Bürofläche mit direkter Autobahnanbindung mitten in Berlin-Wilmersdorf

  • MedienGrundrissPrimärbild.jpg
5.245,06
Euro Gesamtmiete
259,72
01.08.2026
frei ab

Kosten

Nettokaltmiete
3.441,29 €
Betriebskosten (kalt)
966,32 €
Betriebskosten (kalt)/m²
3,72 €
Kaution
drei Bruttomieten

Objektdetails

Gesamtfläche
259,72 m²
frei ab
01.08.2026
Objektart
Büro/Praxis
Baujahr
1981

Energiedaten

Ausweisart
Verbrauch
Primärer Energieträger
Fernwärme

Beschreibung

Die Fläche ist hervorragend geeignet um sie als Büro oder Praxis zu nutzen. Gekennzeichnet ist sie durch große helle, lichtdurchflutete Räumlichkeiten und einen großen Terrassenbereich für die Pausen. Eine Einbauküche ist vorhanden, ebenso wie nach Damen und Herren getrennte WCs. Das Objekt hat keinen behindertengerechten Zugang. Die Gewerbefläche sthet ab dem 01.08.2026 zur Verfügung. Bitte nehmen Sie gern den Erstkontakt über unser Kontaktformular auf.

Adresse: Schlangenbader Straße 24B, 14197 Berlin

Lage

Autobahn 650 m / 2 min mit dem Auto
Bus 3 min fußläufig
Flugplatz 11 km / 13 min mit dem Auto
S-Bahn 700 m / 9 min fußläufig
Stadtzentrum 4 km / 10 min mit dem Auto
U-Bahn 550 m / 6 min fußläufig

Ausstattung

Feuerlöscher, Isolierverglasung, Abstellraum außerhalb, Zentralheizung

Wichtige Hinweise

Zusammensetzung der Konditionen
Die Konditionen setzen sich wie folgt zusammen:

Nettokaltmiete: 3.441,29 €, 13,25 €/m²
Vorauszahlung kalte Betriebskosten: 674,25 €, 2,60 €/m²
Vorauszahlung Heiz-/Warmwasserkosten: 292,07 €, 1,12 €/m²
Zwischensumme netto: 4.407,61 €, 16,97 €/m²
ggf. zzgl. 19% Umsatzsteuer: 837,45 €
Miete brutto: 5.245,06 €, 20,20 €/m²

degewo erhebt die Umsatzsteuer auf Miet- und Nebenkostenvorauszahlungen. Sollte Ihr Unternehmen nicht vorsteuerabzugsberechtigt sein, prüfen wir gerne einen Verzicht.

Vermietung

Sczygiol, Potsdamer Straße 60, 10785 Berlin

Anfrage senden