Attraktive Ladenfläche in der Springpfuhl-Passage

  • MedienGewerbeansichtPrimärbild.JPG
  • MedienGewerbeansichtKiezansicht.jpg
  • MedienGewerbeansichtKiezansicht.jpg
  • MedienGewerbeansichtKiezansicht.jpg
  • MedienInnenansicht.JPG
  • MedienInnenansicht.JPG
  • MedienInnenansicht.JPG
  • innen_wh_1
  • innen_wh_2
  • innen_wh_3
  • außen_wh_1
  • MedienGrundrissPrimärbild.jpg
535,17
Euro Gesamtmiete
26,40
sofort
frei ab

Kosten

Nettokaltmiete
254,00 €
Betriebskosten (kalt)
195,72 €
Betriebskosten (kalt)/m²
7,41 €
Kaution
drei Bruttomieten

Objektdetails

Gesamtfläche
26,40 m²
frei ab
sofort
Objektart
Laden/Einzelhandel
Baujahr
1984

Energiedaten

Ausweisart
Verbrauch
Primärer Energieträger
Fernwärme

Beschreibung

Das angebotene Gewerbeobjekt befindet sich innerhalb der gut frequentierten "Springpfuhl-Passage" am Helene-Weigel-Platz. Die Einheit befindet sich rechts neben dem Haupteingang und ist daher für jedermann auch von außen gut sichtbar.
Wir könnten uns an diesem Standort eine kleine Bäckerei mit ein paar wenigen Außenplätzen mit Blick auf den Platz und Springbrunnen gut vorstelen, sind aber auch für andere Konzepte offen. Die Verkehrsanbindung ist herovrrragend, Stellplätze befinden sich im umnmittelbaren Umfeld. Die Fläche soll explizit dem Einzelhandel vorbehalten bleiben. Eine Büronutzung schließen wir aus.
Wir freuen uns über eine erste Konatktaufnahme über unser Kontaktformular.

Adresse: Helene-Weigel-Platz 14, 12681 Berlin

Lage

Autobahn 16 km / 19 min mit dem Auto
Bus 350 m / 4 min fußläufig
Flugplatz 21 km / 31 min mit dem Auto
S-Bahn 350 m / 4 min fußläufig
Stadtzentrum 12 km / 20 min mit dem Auto
Tram 750 m / 9 min fußläufig
U-Bahn 4 km / 10 min mit dem Auto

Ausstattung

Feuerlöscher, barrierearm, Zentralheizung

Wichtige Hinweise

Zusammensetzung der Konditionen
Die Konditionen setzen sich wie folgt zusammen:

Nettokaltmiete: 254,00 €, 9,62 €/m²
Vorauszahlung kalte Betriebskosten: 107,00 €, 4,05 €/m²
Vorauszahlung Heiz-/Warmwasserkosten: 88,72 €, 3,36 €/m²
Zwischensumme netto: 449,72 €, 17,03 €/m²
ggf. zzgl. 19% Umsatzsteuer: 85,45 €
Miete brutto: 535,17 €, 20,27 €/m²

degewo erhebt die Umsatzsteuer auf Miet- und Nebenkostenvorauszahlungen. Sollte Ihr Unternehmen nicht vorsteuerabzugsberechtigt sein, prüfen wir gerne einen Verzicht.

Vermietung

Sczygiol, Potsdamer Straße 60, 10785 Berlin

Anfrage senden