Toller Wollfachhandel in Springpfuhl-Passage sucht Nachfolger/-in!

  • MedienGewerbeansichtPrimärbild.jpg
  • MedienGewerbeansichtKiezansicht.JPG
  • MedienGewerbeansichtKiezansicht.JPG
  • MedienInnenansicht.JPG
  • MedienInnenansicht.JPG
  • MedienInnenansicht.JPG
  • Kiez_wh_1
  • außen_primär_wh_1
  • außen_wh_2
  • außen_wh_3
  • MedienGrundrissPrimärbild.JPG
1.770,80
Euro Gesamtmiete
95,92
01.06.2026
frei ab

Kosten

Nettokaltmiete
959,20 €
Betriebskosten (kalt)
528,87 €
Betriebskosten (kalt)/m²
5,51 €
Kaution
drei Bruttomieten

Objektdetails

Gesamtfläche
95,92 m²
frei ab
01.06.2026
Objektart
Laden/Einzelhandel
Baujahr
1984

Energiedaten

Ausweisart
Bedarf
Primärer Energieträger
Fernwärme

Beschreibung

Der Helene-Weigel-Platz befindet sich derzeit im Aufbruch. Sowohl der Platz als auch das denkmalgeschützte Rathaus werden saniert und neu gestaltet. Im direkten Umfeld des Standortes leben schon jetzt mehrere tausend Menschen. Weitere Neubauten sind in Planung. Über den S-Bahnhof Springpfuhl (S7 / S75) sowie die Tramlinien M6 und M8 besteht eine verkehrlich hervorragende Anbindung an Marzahn und die Innenstadt. Sichern Sie sich in diesem spannenden Umfeld diese Gewerbefläche mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten.
Die Ära des gut geführten und bekannten Fachhandels für Wolle und Handarbeiten in der Springphul-Passage geht aus Altersgründen dem Ende zu. Die Passage soll weiter mit Dienstleistungsangeboten im Bereich Beauty und Wellness ausgebaut werden. Bitte nehmen Sie den Erstkontakt über das Kundenformular wahr.

Adresse: Helene-Weigel-Platz 13, 12681 Berlin

Lage

Autobahn 16 km / 19 min mit dem Auto
Bus 350 m / 4 min fußläufig
Flugplatz 21 km / 31 min mit dem Auto
S-Bahn 350 m / 4 min fußläufig
Stadtzentrum 12 km / 20 min mit dem Auto
Tram 750 m / 9 min fußläufig
U-Bahn 4 km / 10 min mit dem Auto

Ausstattung

Feuerlöscher, barrierearm, Wachschutz, erweiterter Hausmeisterdienst, Zentralheizung

Wichtige Hinweise

Zusammensetzung der Konditionen
Die Konditionen setzen sich wie folgt zusammen:

Nettokaltmiete: 959,20 €, 10,00 €/m²
Vorauszahlung kalte Betriebskosten: 342,63 €, 3,57 €/m²
Vorauszahlung Heiz-/Warmwasserkosten: 186,24 €, 1,94 €/m²
Zwischensumme netto: 1.488,07 €, 15,51 €/m²
ggf. zzgl. 19% Umsatzsteuer: 282,73 €
Miete brutto: 1.770,80 €, 18,46 €/m²

degewo erhebt die Umsatzsteuer auf Miet- und Nebenkostenvorauszahlungen. Sollte Ihr Unternehmen nicht vorsteuerabzugsberechtigt sein, prüfen wir gerne einen Verzicht.

Vermietung

Sczygiol, Potsdamer Straße 60, 10785 Berlin

Anfrage senden